Positiff: ФГУ помогает предпринимателям — сдает им госсобственность за 100 сомов за кв метр. На эту же сумму правительство планирует поднять пенсии в следующем году

Positiff: ФГУ помогает предпринимателям — сдает им госсобственность за 100 сомов за кв метр. На эту же сумму правительство планирует поднять пенсии в следующем году

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Positiff: ФГУ помогает предпринимателям — сдает им госсобственность за 100 сомов за кв метр. На эту же сумму правительство планирует поднять пенсии в следующем году

16 ноября 2018

Фонд по госуправлению заботится о предпринимателях - сдает госсобственность за 100 сомов
"Только официально по Бишкеку 16 тыс. кв метров сдается в аренду, и сумма выходит в 1 млн 636 тыс. 480 сомов в месяц, а в год - почти 20 млн сомов", - сообщила 15 ноября депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева (СДПК) на заседании ЖК, где заслушивали информацию правительства об исполнении республиканского бюджета за 2017 год.
Средняя стоимость сдачи в аренду 1 кв. метра данных объектов составила 100 сомов, сказала она.
За 9 месяцев 2018 года объем ВВП сельского хозяйства вырос на 2,4%
По итогам 9 месяцев 2018 года объем ВВП сельского хозяйства составил 102,4%, животноводство - 102%, растениеводство - 102,9%. Об этом сообщил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе заседания Жогорку Кенеша КР, на котором рассматривается законопроект "О республиканском бюджете КР на 2019 год и прогнозе на 2020-2021 годы".
Но эти цифры дались не просто.
Глава правительства проинформировал о том, что в рамках проекта "Финансирование сельского хозяйства" было выдано кредитов на сумму 29 млрд сомов, а по программе предоставления лизинга на облегченных условиях для обновления машинно-тракторного парка фермерам было предоставлено 2 тыс. 535 единиц техники на сумму 3,1 млрд сомов.
Порядок командировок министров и их заместителей будет изменен
Порядок командировок министров и их заместителей будет изменен, сказал 15 ноября премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании парламента.
"Не будет такого, когда министры и их заместители сами решают поехать. Мы сами будем давать им разрешение. При этом будут учитываться многие аспекты: за чей счет будет поездка, какие вопросы будут рассматриваться, какую пользу получит от этого наша страна. И только после изучения всех нюансов будет дано разрешение. Ранее были случаи, когда люди договаривались с каким-то международным институтом и ездили в командировки. Мы это все остановим. Теперь даже если командировка не за счет бюджета, то мы будем изучать, какова польза от этой поездки", - сказал он.
Однако на 2019 год резких сокращений командировок не предвидится.
ОАО "Северэлектро" удерживает дисциплину среди своих работников
В социальных сетях активно продолжают обсуждать электрика ОАО "Северэлектро", который повторил походку бойца UFC Макгрегора.
После распространения видео в ОАО "Северэлектро" сообщили, что электрик будет наказан за нарушения техники безопасности.
А именно, по данным предприятия, он совершил подъем по подкосу опоры ЛЭП, непристегнутый предохранительный монтерский пояс, незастегнутый подбородный ремень защитной каски.
Электриком оказался 21-летний Адилет Асанбеков из Токмока. Уже на протяжении 1 года и 7 месяцев он работает монтером ОАО "Северэлектро" в Бишкеке. В 2016 году он окончил политехнический колледж Международного университета Кыргызстана, а сейчас учится на втором курсе токмокского филиала КГТУ имени И.Раззакова.
Премьер-министр М.Абылгазиев: 61% от общих госрасходов в 2019 году будет направлен на социальный сектор
"61% от общих государственных расходов в 2019 году будет направлен на социальный сектор", - заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе заседания Жогорку Кенеша.
По данным главы правительства, сегодня в стране насчитывается 647,2 тыс. пенсионеров, на выплату пенсий которым Социальный фонд направляет 50,3 млрд сомов.
"Также 372,6 тыс. граждан получают государственные пособия на общую сумму порядка 10 млрд сомов. Помимо этого, около 330 тысяч человек работают в бюджетной сфере. На выплату заработной платы данной категории граждан уходит 87 млрд сомов. Кроме лиц нетрудоспособного возраста, в числе которых дети и пожилые люди, более 700 тыс. сограждан находятся в миграции. Таким образом, общее количество налогоплательщиков в стране составляет 914 тыс. человек", - проинформировал М.Абылгазиев.
Большой объем бюджета, направляемого на социальные выплаты, могут говорить о дефиците бюджета для других нужд.
Фонд госимущества сократил в 2 раза зарплату руководства Нацэнергохолдинга
В 2017 году в Кыргызстане выработано 14 млрд кВт.ч электроэнергии, сообщил 15 ноября председатель правления ОАО "Национальная энергетическая холдинговая компания" Азамат Абдыкадыров на заседании Жогорку Кенеша, отвечая на вопросы депутата Зиядина Жамалдинова ("Онугуу-Прогресс").
В прошлом году около 20 млрд сомов выручки поступило, сообщил глава Нацэнергохолдинга.
Он также соббщил, что 2-3 дня прошло с внеочередного собрания в ФГИ, где решено убрать с 1 ноября все надбавки к зарплате правления.
"С 1 ноября нет надбавок. В два раза снизилась зарплата, на руки 55 тыс. сомов получаем", - ответил А.Абдыкадыров.
Правительство в переговорах с Centerra Gold Inc. требует выплаты дивидендов за 2016-2017 годы
Правительство в переговорах с Centerra Gold Inc. требует выплаты дивидендов за 2016-2017 годы, сообщил 15 ноября премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании Жогорку Кенеша, отвечая на вопросы депутата Зиядина Жамалдинова ("Онугуу-Прогресс").
Как сообщил глава Фонда по управлению государственным имуществом Ренат Тулебердиев, по стратегическому соглашению у правительства КР с компанией есть нерешенные вопросы, поэтому пока совет директоров не принял решение по распределению дивидендов.
Как добавил премьер, канадская сторона рассматривает условия правительства КР.
На увеличение пенсий в 2019 году планируется заложить порядка 660 млн сомов, - Соцфонд
На увеличение пенсий в 2019 году планируется заложить порядка 660 млн сомов. Об этом сообщил глава Соцфонда Медер Ирсалиев на заседании парламента 15 ноября.
Во время заседания депутат Бактыбек Райымкулов ("Республика - Ата-Журт") попросил озвучить данные об увеличении пенсий в 2017, 2018 годах и расчетах на 2019 год.
"В 2017 году увеличение составило 10%, на эти цели было направлено 973 млн сомов. На 2018 год было предусмотрено 754 млн сомов. Пенсии мы начали увеличивать с 1 октября. На 2019 год у нас прогноз на 660 млн сомов", - ответил М.Ирсалиев.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта