Зона свободной торговли ЕАЭС с Ираном сэкономит бизнесу Киргизии до $1 млн

Зона свободной торговли ЕАЭС с Ираном сэкономит бизнесу Киргизии до $1 млн

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Зона свободной торговли ЕАЭС с Ираном сэкономит бизнесу Киргизии до $1 млн

13 ноября 2018

Подписание временного соглашения об образовании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном позволит предпринимателям Киргизии сэкономить до $1 млн (67,5 млн рублей). Об этом заявил статс-секретарь министерства экономики Айдин Шаршеев, выступая на заседании парламентского комитета по международным делам.
Также представитель экономического ведомства отметил, что после принятия документа, экспорт киргизстанского мяса вырастет на 80%, а фасоли - на 40%.
По итогам заседания комитета депутаты одобрили в первом чтении законопроект "О ратификации Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли, между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, подписанного 17 мая 2018 года в городе Астана".
ИА REGNUM напоминает, что внешнеторговый оборот Киргизии по итогам 2017 года составил около $6,3 млрд (около 425,4 млрд рублей по текущему курсу) и увеличился по сравнению с 2016 годом на 12,5%.
Отметим, что объем торговли между Киргизией и Ираном не превышает $23 млн (1,5 млрд рублей) в год, большую часть которого составляет импорт иранских товаров - стройматериалов, продукции химической промышленности, продуктов питания и одежды. Киргизия поставляет в Иран мясо, фасоль и другую сельхозпродукцию.

Источник: regnum.ru

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта