Президент: Развитие регионов — ключевое направление в подъеме экономики страны

Президент: Развитие регионов — ключевое направление в подъеме экономики страны

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Президент: Развитие регионов — ключевое направление в подъеме экономики страны

21 сентября 2018

Бишкек, 21.09.18. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков накануне в рамках своего визита в Кеминский район Чуйской области встретился с местными жителями. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.
Глава государства в своем выступлении отметил хорошие условия не только для развития сельского хозяйства, но и других отраслей производства в Кеминском районе, как и в благодатной Чуйской долине. Регион располагает развитой транспортной инфраструктурой, есть большие возможности выйти на крупные рынки и соседние страны.
Жээнбеков остановился на проводимой внешней политике, рассказав о своих визитах в Российскую Федерацию, Белоруссию, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Турцию, институты Евросоюза, Китай и достигнутых договоренностях.
Президент отметил, что первый свой официальный визит в качестве Главы государства совершил в Российскую Федерацию, сложились деловые и доверительные отношения с Президентом России Владимиром Путиным, Россия — стратегический партнер Кыргызстана.
"Жители Кеминского района на себя испытали позитивные результаты партнерства с Россией. Компания "Астра Солар Технолоджис", созданная с российскими партнерами и начавшая работать в районе, является единственным предприятием в СНГ, выпускающим монокристаллические слитки и пластины по технологии HJT для рынка солнечной энергетики. Общая стоимость проекта составляет 5-9 млн. долларов США. Ожидаемая прибыль 1 млрд. сом, поступления в бюджет ожидается в сумме 120 млн. сомов ежегодно. В рамках проекта планируется создание 200-300 рабочих мест", — отметил Жээнбеков.
Глава государства особо остановился на вопросах развития регионов. "Если будет развиваться село — будет развиваться страна. Поэтому подписал Указ „Об объявлении 2018 года Годом развития регионов". Если мы решим задачи, которые определены приоритетными, в частности, обеспечение сельчан чистой водой, улучшение системы ирригации, строительство в регионах перерабатывающих предприятий и другие насущные проблемы села, то будет развиваться и страна", — отметил Президент и добавил: "Если в селах будут созданы рабочие места, будут работать очаги культуры и отдыха, улучшится качество услуг в сферах образования, здравоохранения, говоря в общем — будут созданы комфортные условия для жизни людей, то сократится внутренняя и внешняя миграция. Люди будут жить в своих селах и развивать их".
Президент отметил, что эти вопросы будут в центре его внимания не только в этом году, а все шесть лет его работы Президент страны. Он отметил, что возьмет под личный контроль ход выполнения намеченных задач.
Было отмечено, что ипотечное кредитование, удачно стартовавшее вначале, в последнее время замедлилось. В ближайшее время будет уделено самое пристальное внимание к усилению реализации государственной ипотечной программы. Будут приняты меры для снижения ставок ипотеки с 8 до 6 процентов. "Ипотека будет доступна не только бюджетникам, но и для всех нуждающихся в жилье", — отметил глава Кыргызстана.
Жээнбеков, еще раз подчеркнув, что борьба против коррупции является приоритетным направлением его президентской деятельности, призвал граждан поддержать и помогать ему в этом важном и непростом деле.
Глава государства, говоря о том, что развитие экономики является стратегическим направлением, подчеркнул, что создание благоприятных условий для внутренних и внешних инвесторов — основная задача местной власти, правоохранительных и фискальных органов.
"Все еще имеются случаи, когда от инвесторов, едва начавших свое дело в Кыргызстане, требуют "долю". А сотрудники милиции и налоговики устраивают им разные препятствия. Это надо прекратить. Во всем мире для инвесторов создают все условия для успешной работы, а у нас, наоборот, пугают их. Если не будет надежной гарантии, какой инвестор придет к нам? Как без инвестиций будем развивать экономику?", — отметил президент, обращаясь к присутствующим представителям органов местной власти.
Далее встреча продолжилась в формате вопросы-ответы.
Сельчане затронули вопросы завершения строительства больницы в районном центре, дорог, улучшения инфраструктуры, обеспечения чистой водой, проблем сбыта продукции, нехватки школ, создания кооперативов, выдачи льготного кредита фермерам и крестьянам, усиления государственного контроля над религиозной ситуацией в стране, улучшение кадровой политики и другие.
На вопросы ответили Глава государства и руководители соответствующих министерств и ведомств.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта