Таджикские садоводы недовольны оптовыми ценами на яблоко

Таджикские садоводы недовольны оптовыми ценами на яблоко

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Таджикские садоводы недовольны оптовыми ценами на яблоко

17 сентября 2018

Таджикские садоводы недовольны оптовыми ценами на яблоко, которые на данный момент едва достигают $0,22-0,25 за кг. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга оптовых цен специалистами EastFruit.
Обычно в Таджикистане цена на яблоко держится на самом высоком уровне среди стран СНГ даже в период уборки, поскольку местный рынок не производит достаточного количества яблока для удовлетворения внутренних потребностей. Однако в последние годы благодаря активной работе проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FАО) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Таджикистане активно развивается интенсивное производство яблок перспективных сортов, что позитивно влияет на предложение продукции на рынке.
В то же время, многие садоводы, закладывая сад, не заботятся о хранении продукции. А ведь интенсивный яблоневый сад на карликовых подвоях может давать до 80 тонн урожая яблок с га при правильном агротехническом подходе. Если у фермера даже всего 3-4 га такого сада, то продать столь большой объем продукции сразу очень сложно. Но и хранилище для такого сравнительно небольшого количества яблок строить экономически невыгодно. В результате производители вынуждены ускорять темпы реализации яблока, предлагая его по минимальным ценам.
Это приведет к тому, что разрыв в ценах на яблоко во время уборки и в зимне-весенний период может еще более существенно увеличиться, ведь хранить яблоко длительное время гораздо сложнее, чем лук или другие овощи. Поэтому уже в ближайшее время FАО и ЕБРР проведут цикл конференций и семинаров, на которых покажут и расскажут, как правильно планировать интенсивный яблочный бизнес, как правильно выращивать яблоко для того, чтобы оно хранилось всю зиму, как правильно его хранить и как строить специализированные хранилища для фруктов.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта