В Узбекистане "пластиковый кризис": пострадали миллионы, люди утопают в долгах

В Узбекистане "пластиковый кризис": пострадали миллионы, люди утопают в долгах

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Узбекистане "пластиковый кризис": пострадали миллионы, люди утопают в долгах

16 сентября 2018

Ранее сообщалось, что в Узбекистане произошел сбой в работе терминалов UzCard, платежных систем PayMe и Click.
"Uzcard уведомляет Вас о том, что в связи с техническими неполадками 15 сентября 2018 года с 18:52 часов наблюдается временное отсутствие соединения POS, E-POS терминалов и АТМ устройств с процессинговым центром", — сказали в компании.
Сегодня в компании сообщили, что по причине сбоя ведутся соответствующие работы специалистами Центра для запуска системы в течение дня.
"Система не отображает денежные средства через мобильные приложения. Все данные относительно денежных средств в сохранности", — говорится в сообщении ведомства.
Согласно данным портала открытых данных, на 1 сентября текущего года общее количество выпущенных пластиковых карточек в Узбекистане составило 18,2 млн. При этом по республике было установлено 243 тыс. терминалов и больше 6 тыс. банкоматов.
Основная проблема в том, что миллионы жителей Узбекистана оказались в трудном положении. Как известно, в настоящее время пластиковыми карточками пользуются практически все.
В регионах люди вынуждены брать некоторые виды товаров в долг с условием, что оплатят пластиковой картой после того как заработает система. В основном это продукты питания.
При этом огромная проблема на рынках, так как все продается за наличные деньги: овощи, фрукты и т.д.
В одном из столичных магазинов продавец заявил, что он открыл "книгу долгов". Он показал корреспонденту Kun.uz свою тетрадь.
"Что делать? Все местные, я их знаю. Все должны питаться, нужен хлеб, яйца, морковь и  масло. Кроме этого, сегодня воскресенье. Сейчас местные должны мне около 1,5 млн сумов. Как только заработает карта, они заплатят. Я им доверяю, потому что работаю на этой территории уже много лет", — отметил он.
Корреспондент Kun.uz также посетил один из местных аптек.
"Я в долг не даю. Только вот одна женщина пришла и сказала, что ее мать сильно страдает. У нее был свой пластик. Купила медикаменты на 700 тыс. сумов. Судя по рецепту на операцию готовят. Жалко стало. Я отдал медикаменты, но она оставила свой паспорт и пластик как залог. Так на всякий случай", — сказал аптекарь.
В социальных сетях мнения разные. Многие, конечно же, обвиняют компанию в монополии.
Да, монополия иногда подводит. Хотим купить машину. Выбора нет. Только GM Uzbekistan. Интернет часто зависает? Выбора нет, так как все через Uzbektelecom. Пластиковые карты, вот вам результат, пишет Kun.uz.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта