Трудовая миграция становится причиной большинства семейных разводов, жестокого обращения с детьми, а также ранних браков среди девушек, - правозащитники

Трудовая миграция становится причиной большинства семейных разводов, жестокого обращения с детьми, а также ранних браков среди девушек, - правозащитники

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Трудовая миграция становится причиной большинства семейных разводов, жестокого обращения с детьми, а также ранних браков среди девушек, - правозащитники

18 июля 2018

Отсутствие трудового договора, ненадлежащие условия труда, коррупция считаются основными проблемами трудовых мигрантов из Кыргызстана. Об этом на пресс-конференции в АКИpress по теме "Право на труд: Голоса мигрантов" сообщили правозащитники.
Центр солидарности (Бишкек), Международная правовая инициатива (Алматы), Правозащитное движение "Бир Дуйно-Кыргызстан" совместно с партнерами из регионов презентовали отчет FIDH "Несуществующие люди" и их эксплуатация в Казахстане: бедственное положение трудовых мигрантов из Кыргызстана и членов их семей" о нарушениях трудовых прав мигрантов из Центральной Азии.
По словам юриста из Казахстана Айны Шорманбаевой, несмотря на то, что кыргызстанцы имеют возможность на основе сотрудничества в ЕАЭС без разрешительных документов работать, положение нерегулируемых трудовых мигрантов остается высоким.
"Основные проблемы трудовых мигрантов в Казахстане это незаключение трудового договора, что сразу ставит мигранта в неправовое поле. Без оформления на работе, у него нет оснований находится в Казахстане более 1 месяца. Трудовым мигрантам приходится каждый раз после 30 дней выезжать из страны и заново заезжать. Часто это одни и те же лица и некоторые респонденты говорили о том, что у них вымогают взятки на границе", - рассказала А.Шорманбаева.
Следующей проблемой считается коррупция.
По данным Шорманбаевой, все мигранты жалуются на то, что представители органов власти вымогают взятки за пребывание в Казахстане.
"Институт регистрации по месту жительства ограничивает в свободе как граждан Казахстана, так и не граждан. Если даже человек находится в гостях, его могут привлечь к ответственности за ненахождение по месту жительства", - отметила юристка.
Также она отметила, что в последнее время очень много кыргызстанцев работают на рынках, в сфере строительства, фермерских хозяйствах.
"Тема использования нерегулируемого труда в табачных плантациях закрыта, поскольку сократилось число плантаций и трудовые мигранты там не работают. Теперь они работают на полях, выращивая овощи. Очень часто наблюдаются не трудовые отношения, то есть семья берет участок земли в субаренду через посредников, выращивают овощи и потом делят урожай. Таким образом, если прибыль не получена, то семья ничего не получит. Все обговаривалось устно и они не могут обратиться в суд", - добавила А.Шорманбаева.
Для защиты прав своих интересов правозащитники предлагают создать профсоюз трудовых мигрантов.
По данным директора Центра солидарности Лолы Абдукадыровой, на сегодняшний день по инициативе трудовых мигрантов был образован профсоюз, первыми членами которой стали 40 жителей Баткенской области.
В данной области было зарегистрировано наибольшее количество трудовых мигрантов.
По данным лидера НПО "Инсан Лейлек" Гульнары Дербишевой, 38% населения региона находятся на заработках в Казахстане или России.
"У около 58 тыс. детей в Баткене родители находятся в России. Трудовые мигранты уезжают за рубеж не готовые. За день принимают решения и выезжают через знакомых или родственников. Необходимо уже в школах проводить уроки миграции. Чтобы они законно находились в России и Казахстане, умели составлять трудовые договора", - говорит Г.Дербишева.
Миграция становится причиной большинства семейных разводов, жестокого обращения с детьми, а также ранних браков среди девушек.
"За рубежом трудовые мигранты создают новые семьи, оставляют своих детей родственникам, а самые близкие родственники - самые жестокие по отношению к детям. Так, многие выдают насильно замуж девочек в юном возрасте, чтобы избавиться от обузы", - сообщила Г.Дербишева.
Также правозащитники отмечают, что деньги мигрантов неэффективно используются их родственниками, а некоторые трудовые мигранты, возвращаясь к себе на родину, не могут устроится на работу и найти свое место в обществе.
"В отчете описана роль трудовой инспекции Казахстана, которая остается неэффективной. Мы подготовили ряд рекомендаций для правительств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана", - сообщила вице-президент FIDH Толекан Исмаилова.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта