Бессонные ночи, блат, отчисления... Как учились политики и знаменитости

Бессонные ночи, блат, отчисления... Как учились политики и знаменитости

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Бессонные ночи, блат, отчисления... Как учились политики и знаменитости

17 июля 2018

Политики, спортсмены и звезды шоу-бизнеса вспомнили свои годы учебы и рассказали ИА "24.kg", как сдавали экзамены, как из выпускников школ превратились в абитуриентов, а потом в студентов, как мучительно размышляли над тем, какую же выбрать профессию и куда поступить.
Трудности с языком Для депутата Жогорку Кенеша Кенжебека Бокоева столица начиналась с библиотеки имени Н.Чернышевского. Выпускник средней школы Кара-Бууринского района Таласской области, он решил поступить в Московскую сельскохозяйственную академию имени Тимирязева, но молодой парень из региона плохо знал русский. Хотя в школе был отличником, но без хорошего русского шансы были на нуле. Но будущий депутат не сдался.
Фото из Интернета. Депутат Жогорку Кенеша Кенжебек Бокоев
"В Чернышевке я сидел с утра до вечера, учил термины по химии, биологии, физике. Я все это знал, но мне надо было их понимать и рассказать материал по-русски. Поэтому я всю школьную программу практически выучил заново. Через месяц удачно сдал экзамены на русском языке", - вспоминает нардеп.
Сын секретаря райкома. Положение обязывает
Проблемы с русским были и у его коллеги Аалы Карашева. Студент первого курса Сельскохозяйственного института затруднялся доносить свои знания на русском языке. Но через год все исправил и успешно окончил вуз. Сын второго секретаря компартии Узгенского района Азима Карашева просто не мог плохо учиться.
"Так получилось, что мы, дети первого секретаря, второго секретаря компартии района и председателя райисполкома Узгена, все учились на одном курсе. У нас была здоровая конкуренция, мы старались опередить друг друга, как можно раньше сдать экзамены, чтобы первым поехать в село. Ведь в то время о приезде студента говорили все односельчане.
Фото из Интернета. Депутат Жогорку Кенеша Аалы Карашев
По всем предметам оценки у меня были хорошие. Помню, по физиологии получил четверку, так как пару раз пропустил занятия из-за военкомата", - рассказал депутат Жогорку Кенеша.
Шефство над двоечниками и дипломная работа за одну ночь
А депутат Эльвира Сурабалдиева, чтобы поступить в вуз, за два месяца освоила английский язык.
"В школе я изучала немецкий. А там, куда я хотела поступить, нужен был английский. Мне родители сказали: если выучишь английский и поступишь, будешь учиться. Два месяца я ходила на курсы, дополнительные занятия и в результате сдала вступительные экзамены. Вот тогда поняла, что при желании можно добиться многого", - рассказала Эльвира Сурабалдиева.
Фото из Интернета. Депутат Жогорку Кенеша Элвира Сурабалдиева
Депутат говорит, что всегда была правильной ученицей и студенткой.
"В школе № 53, где я училась, наша классная назначила отличников шефствовать над двоечниками. Мы им помогали выполнять задания и подтягивали их знания", - рассказывает парламентарий.
А вот ее коллега Акылбек Жамангулов признается, что один раз прибег-таки к помощи проректора вуза, с которым у него были хорошие отношения.
Фото из Интернета. Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жамангулов
"Я закончил КРСУ, Дипломатическую академию при МИД и Юридическую академию. Ни в одном вузе экзамены и зачеты не сдавал по блату", - рассказывает Акылбек Жамангулов. Но однажды никак не мог получить два зачета у одного принципиального преподавателя, и пришлось обратиться к проректору.
Акылбек Жамангулов Но нардеп больше всего запомнил ночь перед защитой дипломной работы.
"Я работал в Агропродкорпорации, и никак не было времени закончить дипломную работу. Последний день пришлось ночевать на работе, собрать все, что до этого написал, и оформить. Утром прямо из офиса поехал на учебу и защитился", - вспоминает депутат.
С четвертой попытки
Депутат Ирина Карамушкина, сдав школьные экзамены, уехала поступать в Воронеж. Приемная комиссия местного педагогического института была удивлена тому, из какой дали приехала абитуриентка.
Я была совсем одна в чужом городе. Меня замучила тоска по родным и по парню, с которым я дружила с девятого класса.
Ирина Карамушкина
"Удачно сдав экзамены, решила все-таки вернуться на родину. И хоть в институте уговаривали остаться, я настояла на своем", - рассказала народная избранница.
А вот во Фрунзе оказалось все не так легко: поступить на исторический факультет выпускнице удалось только с четвертой попытки.
Фото из Интернета. Депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина
"Истфак считался в то время самым авторитетным, и там учились дети блатных. Все меня отговаривали, убеждая, что без денег, без знакомых не получится, но я поступила. Тогда я ждала своего первенца, и когда ребенок родился, во время зачетов и экзаменов я разрывалась между домом и институтом", - вспоминает она.
Экзамены за отвагу и спортивные достижения
А ее коллега по фракции Кожобек Рыспаев со второй попытки стал студентом техникума. После первой неудачной попытки он пошел работать в Дорожно-строительное управление в Кара-Балте.
"В наши годы стыдно было бездельничать. Надо было либо учиться, либо вернуться в село или пойти в армию. Поэтому я пошел работать", - пояснил парламентарий.
Фото из Интернета. Депутат Жогорку Кенеша Кожобек Рыспаев
В техникуме к Кожобеку Рыспаеву относились с особым почетом - как к участнику войны в Афганистане.
"Вернулся я с наградой за боевые заслуги. Поэтому к нам, "афганцам", было уважительное отношение. Без особых проблем окончил торговый техникум, потом еще учился в Горно-геологическом институте", - рассказал нардеп.
А ученика сш № 4 города Канта Орзубека Назарова за спортивные достижения даже освободили от государственных экзаменов.
Фото из Интернета . Семикратный чемпион мира по профессиональному боксу Орзубек Назаров
"В июне, когда мои одноклассники сдавали экзамены, тренер отправил меня на сборы, чтобы я не мозолил глаза другим. Как-то не давались мне химия и физика. Аттестат потом вручили мне отдельно. В институте у меня были пятерки по физиологии и философии", - вспоминает семикратный чемпион мира по профессиональному боксу.
Когда все равны
А телеведущей Нурзат Токтосуновой в вузе никто не делал никаких поблажек, несмотря на то что она уже была звездой эфира.
"Я училась в Университете "Ала-Тоо". Там все студенты равны, и не важно, чем ты занят в свободное время. А во время экзаменов мы даже подумать не смели о шпаргалках либо о возможности договориться с преподавателем, как это делали студенты других вузов. Надеялись только на свои знания", - говорит телеведущая.
Фото из Интернета. Телеведущая Нурзат Токтосунова
Чуть не отчислили
Депутат парламента, лидер фракции "Ата Мекен" Алмамбет Шыкмаматов еще в студенческие годы начал общественно-политическую деятельность.
Фото из Интернета. Лидер парламентской фракции "Ата Мекен" Алманбет Шыкмаматов
Студент Бишкекского гуманитарного университета, он во время первых ошских событий участвовал в митингах на площади Ала-Тоо наряду со многими молодыми людьми.
"После нашего митинга отчислили многих пятикурсников не только нашего вуза, но и политехнического, физкультурного. Мне повезло, что был первокурсником: отделался предупреждением", - вспоминает Алмамбет Шыкмаматов.
Он рассказал, что в студенческие годы с ним происходило немало происшествий: порой сбегал с лекций, не смог сдать вовремя сессию.
Случались и драки в стройотряде, пришлось даже поработать на даче у преподавателей.
Но была и другая сторона: Алмамбет Шыкмаматов отличался не только активной жизненной позицией, но и хорошими знаниями. Например, его сочинение о ядерной войне повесили на стенде Министерства образования.
"Потом, когда я заочно учился на юрфаке, для многих преподавателей был нежелательным студентом, так как работал в суде и имел практические знания по юриспруденции и всегда спорил с молодыми педагогами. Но экзамены сдавал без проблем", - рассказал Алмамбет Шыкмаматов.
В то время никто из преподавателей даже не предполагал, кем станут их студенты, и не делал им поблажек. Возможно, именно их требовательность и помогла молодым людям добиться успехов в жизни.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта