Животновод обещает найти 300 млн сомов на ремонт ипподрома в Караколе: Фотографии текущего состояния

Животновод обещает найти 300 млн сомов на ремонт ипподрома в Караколе: Фотографии текущего состояния

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Животновод обещает найти 300 млн сомов на ремонт ипподрома в Караколе: Фотографии текущего состояния

17 июля 2018

Частные инвесторы изучают вопрос вложения инвестиций в реконструкцию ипподрома в городе Каракол.
Turmush писал о том, что руководитель племенного фермерского хозяйства из села Сары-Булак Тюпского района Курманбек Убайдылаев представил проект ремонта ипподрома на 300 млн сомов. Тогда животновод говорил, что хочет взять в аренду ипподром и при поддержке спонсоров планирует построить три конюшни, каждая из которых рассчитана на 40 лошадей, трибуну, согласно современным стандартам, лабораторию со всем нужным оборудованием. Также там будет парковка, рассчитанная на 52 автомобиля, гостиница и столовая.
К.Убайдылаев добавил, что после ремонта на ипподроме можно проводить скачки два раза в неделю. Для перевозки лошадей будет приобретен автомобиль. Часть средств, как говорил К.Убайдылаев, планирует привлечь польская компания "Полмот". В случае, если средств, привлеченных компанией, не хватит, то в планах взять кредит в Российско-Кыргызском фонде развития.
На реконструкцию и строительство трибуны ипподрома планируется направить 200 млн сомов. В случае если ипподром будет отдан в аренду, то все работы планируется завершить в течение 2 лет.
Среди спонсоров рассматриваются и инвесторы из Германии, члены одного из общественных объединений - клуба любителей лошадей. Проектом предполагается провести реконструкцию трибуны высотой с 3 этажа, длиной 165 метров и шириной 12 метров. В случае реализации проекта в будущем будут трудоустроены около 100 человек.
Turmush писал, что ипподром планировали реконструировать еще в 2016 году. Общая площадь ипподрома составляет 44,76 гектаров. В советское время на территории ипподрома регулярно проходили скачки, другие конно-спортивные игры, сейчас он пустует. Вместо 9 конюшен осталась всего одна, где местные жители содержат своих лошадей, на балансе самого ипподрома скакунов нет.
Старую конструкцию ипподрома в Чолпон-Ате, которую разобрали и перевезли в Каракол, не установили, хотя об этом говорили еще в 2016 году. По плану после установки всей конструкции ипподрома из Чолпон-Аты на месте должны были проходить конно-спортивные игры, вместимость его рассчитывалась на 3 тыс. зрителей.
"В Союзное время было здесь 9 конюшен, после развала Союза осталась только одна. Содержали лошадей, скакунов, отсюда везли их потом на скачки в разные регионы Кыргызстана. Работали лучшие специалисты, сейчас такого нет, достойных сотрудников не осталось. Скакунов, как вы видите, тоже нет, места для зрителей растащили, конно-спортивные игры в последний раз проводились во время Э.Каптагаева, когда отмечали какой-то юбилей Иссык-Кульской области. Жалко, конечно, что все это рушится на глазах, все же мы кыргызы и мы любим смотреть, так и принимать участие в различных конных играх. Было бы намного лучше, если бы ипподром вновь начал работать. Сейчас сюда приходят лишь жители округи и тренируют своих лошадей", - рассказал житель Каракола.
Большая часть конструкция старого ипподрома уже заржавела.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта