Еще один случай с мертворожденным ребенком на Иссык-Куле: Мээрим потеряла дочь, которую ждала 11 лет (фото)

Еще один случай с мертворожденным ребенком на Иссык-Куле: Мээрим потеряла дочь, которую ждала 11 лет (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Еще один случай с мертворожденным ребенком на Иссык-Куле: Мээрим потеряла дочь, которую ждала 11 лет (фото)

16 июля 2018

Жительница южного побережья Иссык-Куля потеряла ребенка - в случившемся она обвиняет врачей родильного дома.
Жительница села Каджы-Сай Тонского района Иссык-Кульской области Мээрим Шамырбекова, 1978 года рождения, забеременела 9 месяцев назад долгожданным ребенком, девочку они ждали 11 лет. У супругов было четверо детей, один из них умер. "Мы воспитывали троих детей, хотели ещё родить одну девочку. По воле всевышнего забеременела пятым по счету ребенком. Беременность протекала очень хорошо, сразу встала на учёт у врачей, сдала все необходимые анализы, не пропускала визиты к врачу. Все 9 месяцев беременности протекали без особых симптомов и изменений, чувствовала себя хорошо, да и на УЗИ-обследованиях мне говорили, что с ребенком все хорошо", - рассказывает Мээрим.
По ее словам, 7 июля текущего года она приехала в территориальную больницу, где акушер-гинекологи, осмотрев ее, сказали, что до родов осталось мало и попросили приезжать, когда начнутся схватки. "Это была уже 41 неделя беременности, переживала, что срок родов уже прошел, а я ещё не родила. Врачи сказали, что мне необходимо подождать. 10 июля у меня начались схватки, пришла в больницу, меня положили в палату и сказали ждать пока раскроется матка. Схватки были всю ночь, потеряла очень много сил, в это время отходили воды вперемешку с кровью. Врачи на это сказали что надо быть более грамотным, что кровь является просто пробкой и в этом нет ничего странного. Я просила их сделать кесарево сечение, и сделать вызывающую капельницу, но врачи никак не реагировали",-рассказывает о течение схваток Мээрим.
На следующее утро, 11 июля роженицу осмотрели врачи и также сообщили, раскрытия матки нет, полноценных схваток нет, надо ждать. Вся измучилась, у меня не было ни капли сил, чтобы тужиться и ждать дальше. Потому что схватки то появлялись, то снова пропадали, так было несколько раз. А воды все отходили с кровью, попросила сделать УЗИ, но они и это делать отказались, вместо этогот пошли пить чай. Только после обеда 11 июля в 13:00 врачи все же решились поставить мне капельницу, вызывающую схватки. Они появились, начала тужится, но в какой-то момент они снова пропали. В итоге врачи просто выдавили ребенка из утроба, но тогда ребенок уже не дышал, родился мертвый плод", - рассказывает Мээрим.
По словам Мээрим, у ребенка было двойное обвитие пуповины, плод был мертв. А сама она мучилась и не могла родить в течение двух суток из-за халатного отношения врачей. "Мне сейчас очень больно и обидно за себя, за свою малышку, которая не смогла появится на этот свет. Я не смогла обнять ее, подарить материнскую любовь лишь из-за врачей, которые не захотели делать своевременно УЗИ, не согласились делать кесарево сечение, не наблюдали за мной. Вместо того, чтобы четко выполнять работу, они просто пошли пить чай. По их словам, причиной смерти моего младенца стал маленький вес. Но как можно назвать ребенка, который родился весом 2 кг 900 граммов, родившимся с очень маленьким весом? Не понимаю... Я лишь хочу справедливости и хочу, чтобы компетентные органы установили причину смерти моей девочки и вообще проверили работу врачей", - сказала роженица.
В свою очередь заместитель заведующего Тонской территориальной больницы Жамшитбек Жакыпов отметил, что плод родился мертвым из-за инфекции, которая была в организме роженицы.
По его информации, чтобы удостовериться в причине смерти младенца врачи хотели провести вскрытие, однако родители девочки отказались отдавать тело дочери на вскрытие. Была внутриутробная инфекция, внутриутробная гипоксия плода (младенец рос в утробе матери с нехваткой кислорода к головному мозгу). Также он сообщил, что роженица прибыла в больницу 10 июля в 17:00, а родила сама своего ребенка 11 июля в 13:45. Рост девочки был 53 см, вес 2 кг 995 граммов.
Ранее Turmush писал о случае 30-летней Динары Назарбековой, которая была госпитализирована в тяжелом состоянии в реанимацию.
Д.Назарбекова должна была родить 7 по счету ребёнка. С супругом они воспитывают 5 детей, первый их ребенок умер ("чарчап калган"), когда был совсем маленьким.
С самого начала своей беременности она наблюдалась у своего участкового врача, сдавала все необходимые анализы и чувствовала себя хорошо. В последний раз Динара сходила на УЗИ 26 июня, где ей сказали, что родит она в течение 2-3 дней, плод нормальный, околоплодные воды тоже.
После обеда 29 июня Динара почувствовала небольшие схватки, после чего ее в родильное отделение Балыкчинской городской больницы привезли свекор и свекровь. Врач осмотрел ее и снова отправил домой, сославшись на то, что она ещё не готова к родам (матка ещё не раскрылась). Свекровь попросила врача оставить ее в больнице под наблюдением, но врач ответил отказом.
После приезда домой через некоторое время Динаре стало хуже, она о своем плохом самочувствии и боли в животе рассказала свекрови. Те, в свою очередь, снова привезли ее в больницу. Но тогда врачей на месте не оказалось. Осмотрев ее, врачи решили взять ее на операцию, но хирурга не оказалось, они вызвали его из другой больницы. Врач из Чолпон-Атинской больницы отказалась оперировать, ссылаясь на отсутствие опыта. Во время операции, которая длилась до 2 часов ночи, выяснилось, что плод уже мертв (был мальчик). У Динары открылось кровотечение, она потеряла больше двух литров крови.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта