Жизнь в регионах: Г.Чыныбаева из Ак-Суйского района заготавливает сушеные фрукты на ВИК (фото)

Жизнь в регионах: Г.Чыныбаева из Ак-Суйского района заготавливает сушеные фрукты на ВИК (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Г.Чыныбаева из Ак-Суйского района заготавливает сушеные фрукты на ВИК (фото)

14 июля 2018

Гүлсара Чыныбаева из села Челпек Ак-Суйского района Иссык-Кульской области готовится к III Всемирным играм кочевников, сообщил корреспондент Turmush.
Гүлсара начала заготавливать сухофрукты.
Она говорит, что 5 лет назад обучалась сушке фруктов. С тех пор заготавливает сухофрукты, которые выставляет на продажу.
"В саду у меня растут яблоки, абрикосы и смородина. Их собираю и сушу. В горах собираю шиповник и барбарис. Также покупаю фрукты у односельчан", - говорит она.
Женщина добавила, что стоимость сухофруктов составляет 150 сомов за 1 кг. Например, сушеные яблоки, сделанные из 1 мешка фруктов, стоят 3 тыс. сомов.
"В осеннее время яблоки и абрикосы не ценятся. Необходимо собрать весь урожай и высушить. Это очень прибыльно. 15 человек, образовав кооператив, купили аппарат для сушки фруктов. Процесс сушки проходит чисто. За 60 минут можно высушить фрукты. В первый день 30 минут и также во второй день", - сказала она.
По словам Гүлсары, ежегодно она делает до 750 кг сухофруктов. В этом году на фестиваль "Карагат" и на ВИК делает чуть больше.
"Там буду продавать сушеные фрукты. Они не портятся в дороге. Поэтому приезжие могут покупать", - добавила она.
Чыныбаева отметила, что когда идет в гости, то всегда берет сухофрукты, вместо конфет. Также она продает их школам, детсадам и гостиницам.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта