В Бишкеке резко возросло число детей, больных корью

В Бишкеке резко возросло число детей, больных корью

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Бишкеке резко возросло число детей, больных корью

13 июля 2018

БИШКЕК, 13 июл - Sputnik. В Кыргызстане наблюдается рост заболеваемости корью, сообщила корреспонденту Sputnik директор Республиканского центра иммунопрофилактики при Министерстве здравоохранения Гульбара Ишенапысова.
По ее словам, в 2017-м было зафиксировано всего пять случаев заражения корью, а в этом году - уже 300. Инфекцию завезли в Кыргызстан из Европы, где тоже зарегистрирован рост заболеваемости.
"В основном заразились дети мигрантов, вернувшиеся в республику. Также инфицированы дети, родители которых отказались от их вакцинации. Проблема еще в том, что вирус передается воздушно-капельным путем: если даже заразится ребенок, живущий на первом этаже, инфекция "дойдет" до девятого", - сказала Ишенапысова.
Она отметила, что больше всего заболевших среди детей до пяти лет. Директор РЦИ не стала называть происходящее вспышкой. По ее словам, масштаб заражения гораздо меньше, чем в 2014-м и 2015 годах, когда корью в стране заболели более 20 тысяч человек.
Главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы Гульжигит Аалиев сообщил корреспонденту Sputnik, что с начала года в медучреждение поступили 241 пациент с корью - как из Бишкека, так и из регионов. Летальных исходов нет.
Аалиев добавил, что по первым симптомам корь похожа на ОРВИ: повышенная температура, слабость. При появлении сыпи необходимо вызвать медиков. Главврач попросил граждан не передвигаться на общественном транспорте, если у них есть подозрения на корь, чтобы никого не заразить. Корь: симптомы и профилактика

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта