Антисанитария, отсутствие условий, контрабандные товары — Репортаж с приграничного рынка в Баткене

Антисанитария, отсутствие условий, контрабандные товары — Репортаж с приграничного рынка в Баткене

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Антисанитария, отсутствие условий, контрабандные товары — Репортаж с приграничного рынка в Баткене

13 июля 2018

Часть расположенного в селе Кара-Бак Баткенского рынка не соответствует требованиям санитарных норма. Об этом сообщил заместитель главного врача Баткенского районного отдела профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Дыйканали Жунусалиев.
По его словам, проведенная проверка показала, что 60% территории рынка не отвечает требованиям санитарии. Кроме того, порядка 15% продаваемых на рынке товаров, завозятся контрабандным путем. "Предприниматели расположились на рынке стихийно, продукты питания лежат под открытыми лучами солнца. Воды на рынке нет. Во время проведенной в апреле проверки также были выявлены нарушения, после чего на администрацию рынка был наложен штраф в размере 20 тыс. сомов. Материалы были переданы на рассмотрение суда, но штраф они еще не выплатили. Вместе с тем, они не устранили нарушения, которые были выявлены.
В расположенном на территории туалете нет условий. Так как он относится к частной собственности, невозможно обязать предпринимателей. Несмотря на имеющиеся нарушения [60-70%], закрыть рынок мы не можем, так как он пользуется большим спросом среди населения. Количество торгующих предпринимателей достигает 300, приезжают за покупками жители Баткенского района. Продается необогащенная мука из Казахстана, хотя она у нас под запретом. У 15-20% реализуемых товаров нет сертификатов, это означает, что они завозятся контрабандным путем. Кроме того, на завозимые из Таджикистана товары предоставляется документация на таджикском языке, что также не отвечает требованиям нашего законодательства. Но мы не можем принять меры в отношении предпринимателей, можем лишь подать заявление к руководству рынка", - рассказывает он.
Нарушения были выявлены и в функционирующих на территории рынка точках общественного питания. Ни один владелец под различным предлогом не смог предоставить санитарные документы.
В советское время на территории, где сейчас располагается рынок, функционировала ферма по содержанию крупного рогатого скота. Последние 18 лет - это рынок, где не создаются условия.
По словам продавца Адины Жолдошевой, условий на рынке нет, воды нет, пыль покрывает товары. "Мы вынуждены раскладывать товары на земле. Постоянно выслушиваем недовольства от покупателей. Но руководство рынка, которое собирает за аренду мест, должно же создавать какие-то условия для торговли. И одежда, и овощи - все продается с земли. Даже мясо торгуется с нарушениями норм санитарии. В связи с этим существует угроза распространения инфекционных заболеваний. Лично мне не хочется питаться в местных столовых", - сообщила она.
Рынок занимает территорию в 3 гектара. Как говорит базарком Сайкал Сүйүнов, поступающих от торговцев денег недостаточно, чтобы провести работы по реконструкции. "Условия для продажи продуктов питания есть. Но они сами выходят торговать на пыльной земле. На что мне ремонтировать?! С территории 3 гектара ежедневно собираем 8000 сомов. Здесь и скотный рынок, и одежду, и овощи продают. Есть предприниматели из Таджикистана, количество которых достигает 40% от всех торговцев на рынке. Приезжают во всего Баткенского района. Тем, кто не соблюдает требования, постоянно выносим предупреждения. Все поступающие средства направляю на уплату налогов. Средств не ремонт нет", - сообщил С.Сүйүнов.
Продаваемые на рынке мясную продукцию и овощи проверяют специалисты ветеринарной и фитосанитарной службы. Специалисты Санэпидемнадзора могут лишь выдать предписания торговцам, чей товар не отвечает требованиям. В случая повторения нарушений продаваемый товар подлежит изъятию из продажи.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта