День 13 Июля: Бишкек накрыл системный кризис. Решили за 2 часа

День 13 Июля: Бишкек накрыл системный кризис. Решили за 2 часа

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 13 Июля: Бишкек накрыл системный кризис. Решили за 2 часа

13 июля 2018

11 июля ГКНБ задержал председателя правления ОАО "ТНК "Дастан" Юрия Васильева в рамках ранее возбужденного уголовного дела по факту реализации ОАО "ТНК "Дастан" 100% акций пансионата "Солнечный берег" по заниженной стоимости. Дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 171 УК - присвоение или растрата вверенного имущества.
Юрий Васильев является близким экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву человеком. Он последние 40 лет работал в компании "Автомаш-Радиатор", с 2004 года был гендиректором. После Апрельской революции его перебросили в ТНК "Дастан" председателем Совета директоров, председателем правления.
Его имя всплыло в 2016 году в связи с обвинениями бывшего лидера фракции "Ата Мекен" Омурбека Текебаева в продаже 2.7 га земельного участка в селе Кой-Таш. Позже этот участок у жены мэра Бишкека Албека Ибраимова приобрел экс-президент А.Атамбаев.
О продаже пансионата "Солнечный берег" Текебаев подробно рассказывал на пресс-конференции в сентябре 2016 года. Тогда он и озвучил цифры - пансионат продали за 40 млн сомов, "Дастан" вложил в ремонт 20 млн сомов, стоимость была занижена на 128,4 млн сомов.
По данным следствия, заниженная стоимость акций пансионата составила 128 млн 379 тыс. 500 сомов. Это согласно акту аудита Счетной палаты от 10 июля 2018 года. Тогда Текебаев эти цифры называл "секретными". Похоже, материалы уголовного дела были известны уже 20 месяцев назад, например, ущерб был точно подсчитан еще в 2016 году, но ждали подходящего момента.
...
Депутаты Жогорку Кенеш абсолютно перестали жалеть себя и в разгар летних каникул занялись охранной здоровья граждан. Для этого они создали депутатскую рабочую группу и совместно с представителями государственных органов осуществили комиссионный выезд на торговые точки Бишкека с целью проверки качества еды.
Комиссия осуществила контрольную закупку пищевой и сельскохозяйственной продукции в нескольких торговых точках для лабораторной диагностики на соответствие техническим регламентам и требованиям закона.
Глава комиссионной группы Экмат Байбакпаев ("Республика - Ата-Журт") отметил, ранее были сокращены отдельные виды лицензий и разрешений в целях устранения препятствий для развития бизнеса. "Я тоже занимался предпринимательской деятельностью, могу сказать, что лицензии не мешают бизнесу...", - пояснил он.
Предпринимательской деятельностью депутат, судя по официальной биографии, занимался два года - был коммерческим директором ОсОО "Тазажан" в 2014-2015 годы, которое перерабатывало зерно в муку. Действительно, лицензия не мешает бизнесу, особенно когда можно просто отменить НДС на импорт зерна.
...
Но не жалеют себя не только депутаты Жогорку Кенеш, но и депутаты Бишкекского городского кенеша. Сегодня 40 депутатов БГК из 45 собрались, чтобы выразить вотум недоверия мэру столицы Албеку Ибраимову.
Формулировка выражения вотума недоверия была следующей:
"В связи со сложившейся в настоящий момент ситуации в городе Бишкек, а именно системного кризиса и появление в перспективе парализации работы структурных подразделений мэрии города Бишкек в результате рассмотрения уголовных дел и недостаточного контроля со стороны мэра города Бишкек, что сказывается на качественном и своевременном решении им вопросов жизнедеятельности города и горожан".
Мэр Бишкека был последним близким человеком экс-президента, который занимал последнее ключевое кресло в стране.
Возможно, что системный кризис - это не пустые слова. Кресло мэра столицы всегда было важным при смене власти в марте 2005 года, в апреле 2010 года и, как мы видим, сейчас, в июле 2018 года. Последние пять градоначальников прошли через сито возбуждения уголовного дела, начиная с Арстанбека Ногоева. Одни были осуждены, другие оправданы, еще один в розыске, один сидит в СИЗО ГКНБ. Уголовные дела крутятся и вокруг Албека Ибраимова, это и закупка саженцев, два уголовных дела по ТНК "Дастан".
Работа мэра в Бишкеке и Оше стала опасной, но этот риск компенсируется политическими и административными возможностями, которые генерирует самая экономически активные территории страны.
Не менее важна должность мэра Бишкека с политической точки - эта должность формирует базу сторонников в столице. Но и проблем тут много - самая информированная и одновременно самая обеспеченная часть населения страны будет всегда критиковать любого мэра, требуя улучшений, начиная от новых широких дорог и транспортных развязок при одновременном сохранении деревьев вдоль этих дорог.
Интересно, по какому критерию будет выбран и утвержден новый мэр Бишкека?

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта