Парламентарии Кыргызстана, Люксембурга и Бельгии обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества

Парламентарии Кыргызстана, Люксембурга и Бельгии обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Парламентарии Кыргызстана, Люксембурга и Бельгии обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества

13 июля 2018

Делегация Жогорку Кенеша с рабочим визитом посетила Люксембург и Бельгию.
Как сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша, за 25-летний период двустороннего сотрудничества делегация ЖК впервые посетила с рабочим визитом Люксембург.
"В ходе визита состоялись ряд встреч и был налажен диалог с парламентариями Люксембурга в лице председателя Комитета по международным делам Марком Анхелем. Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и наметили перспективы дальнейшего межпарламентского взаимодействия", - говорится в сообщении.
Глава делегации ЖК Исхак Пирматов ("Бир Бол") отметил, что руководство Кыргызстана прилагает все усилия для развития демократических процессов в стране и выразил надежду на партнерство с Люксембургом в процессе укрепления правовых основ государства, в том числе судебной системы, защиты прав человека и развития экономики. В целях дальнейшего развития сотрудничества между парламентами двух стран, И.Пирматов пригласил люксембургских коллег посетить Кыргызстан с ответным визитом.
Также в Люксембурге делегация ЖК провела встречу с Управляющим советником по кредитным операциям в Центральной Азии Европейского инвестиционного банка У.Д.Панта.
"В ходе встречи представители ЕИБ подчеркнули плодотворное сотрудничество с КР по проектам CASA-1000, систем водоснабжения и канализации, а также сектора сельского хозяйства", - говорится в сообщении.
Отмечается, что ЕИБ готов профинансировать проекты на 2018-2020 годы в секторе гидроэнергетики, передачи и распределения электроэнергии, строительства железных дорог, городской инфраструктуры и развитие сельских районов.
И.Пирматов выразил пожелание при рассмотрении инвестиционных проектов уделить приоритетное внимание на развитие отдаленных регионов страны, реализации сельскохозяйственной продукции и обеспечение населения чистой питьевой водой.
В рамках визита делегация ЖК КР также встретилась с председателем парламента Фландрии (Бельгия) и членами Комитетов по международным делам, обороне парламента Бельгии. В ходе встреч стороны обсудили вопросы развития политического, межпарламентского, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.
Кроме того, состоялась встреча со специальным представителем ЕС по Центральной Азии П.Бурианом. В ходе встречи стороны обсудили нынешнее состояние политико-экономического сотрудничества между Кыргызстаном и Европейским Союзом.
"Глава делегации КР выразил благодарность Европейскому Союзу за всестороннюю поддержку демократических реформ страны. В частности, стороны отметили вопросы расширения и углубления нормативно-правовой базы между Кыргызстаном и ЕС с учетом современных условий, ускорения подписания договора между Кыргызской Республикой и Европейским Союзом о партнерстве", - сообщили в пресс-службе ЖК.
В заключении визита были проведены ряд встреч с официальными представителями МИД Бельгии, с представителями НАТО, с членами секретариата Комитета по международным делам Европарламента, с представителями Генерального штаба, Королевской Военной академии Бельгии.
В состав делегации также вошли депутаты Каныбек Иманалиев ("Ата Мекен"), Динара Исаева ("Бир Бол") и Бахадыр Сулейманов ("Ата Мекен").

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта