Туркменистан рассчитывает на наращивание экономических связей с Россией

Туркменистан рассчитывает на наращивание экономических связей с Россией

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Туркменистан рассчитывает на наращивание экономических связей с Россией

20 марта 2018

Бишкек, 20.03.18 /Кабар/. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов направил от имени народа, правительства страны и от себя лично сердечные поздравления Владимиру Путину в связи с убедительной победой на выборах и переизбранием на пост президента Российской Федерации.
"Мы в Туркменистане высоко ценим Ваш личный вклад в развитие туркмено-российских отношений и выражаем уверенность в продолжении содержательного диалога и конструктивной совместной работы по дальнейшему наращиванию всего комплекса двусторонних связей на благо наших дружественных народов", - подчеркнул президент Туркменистана, сообщает агентство "Тренд".
В обнародованном послании президент Туркменистана отметил, что выбор, сделанный российским народом, является свидетельством высокого доверия и поддержки проводимого Владимиром Путиным курса, направленного на обеспечение в стране политической, социальной стабильности и экономического роста.
"Убежден, что под вашим мудрым и дальновидным руководством Россия достигнет еще больших успехов, а также продолжит укреплять свой авторитет на международной арене", - сказано в письме.
В Туркменистане работает порядка 190 компаний с российским капиталом. С 2009 года на основании подписанного соглашения о разделе продукции в туркменском секторе Каспия ведет свою деятельность холдинг АРЕТИ (бывшая ИТЕРА). В то же время российский ОАО "Газпром" - традиционный торговый партнер в 2016 году полностью прекратил закупки туркменского газа.
Договор о стратегическом партнёрстве между Туркменистаном и Россией был подписан по итогам официального визита в Ашхабад российского президента Владимира Путина в начале октября 2017 года. Две страны наметили и план действий по развитию экономического партнерства. Ожидается выход на конкретные проекты, использование географических и инфраструктурных преимуществ двух стран.
Прежде всего, в промышленности, транспорте и коммуникациях, энергетике, агропромышленном комплексе, в новых технологиях и в таких сферах, как автомобилестроение, авиастроение, судостроения. На первый план выходит и сфера логистики. Перспективным видится использование портовой инфраструктуры стран на Каспийском море – в городах Туркменбаши и Астрахани, создания общей паромной переправы.
Туркменистан также подтвердил готовность к увеличению поставок туркменской сельхозпродукции и текстиля в Россию и к поставкам продукции нефтегазовой и химической промышленности, товаров народного потребления. Приоритетными сферами взаимодействия обозначены банковско-финансовый сектор, поддержка экспортно-импортных операций и совместные внешнеэкономические проекты.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта