Назарбаев предложил странам Центральной Азии закупать товары друг у друга

Назарбаев предложил странам Центральной Азии закупать товары друг у друга

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Назарбаев предложил странам Центральной Азии закупать товары друг у друга

15 марта 2018

Бишкек, 15.03.18 /Кабар/. Закупать товары друг у друга предложил странам Центральной Азии президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Свое предложение он озвучил на брифинге по итогам консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Астане.
"Статистика говорит о том, что вот, мы, например Казахстан, откуда-то завозим какие-то товары, которые есть у них (в странах Центральной Азии - прим.). А они завозят, допустим, металл для того, чтобы строить ту же ГРЭС в Таджикистане. У нас Карагандинский металлургический комбинат производит сколько угодно той же арматуры, а они это ввозят из Европы", - приводит Казинформ слова Назарбаева.
"Мы когда сопоставили, посмотрели, столько можно (новых статей торговли добавить). Даже овощи-фрукты, которые уже сейчас созрели, даже гранаты в Узбекистане, Таджикистане, а мы все равно клубнику возим из Израиля", – сказал казахстанский президент.
Он также предложил изменить такое положение дел, указав, что в нынешней ситуации есть чья-то выгода.
"Это не простой вопрос, нам (надо) переломить чиновников, которые сидят на этой торговле и им выгодно возить оттуда",– добавил Назарбаев.
Казахстанский президент считает, что Центральная Азия очень бурно развивается и подчеркнул, что странам необходимо работать по направлениям индустриализации, цифровизации и не отставать от технологической революции.
"По данным ООН, за последние 10 лет средний рост ВВП наших стран в целом составил 6,2%, когда весь мир развивался темпами 2,6%. Наблюдается резкий рост товарооборота. Особо хотел бы выделить взаимный товарооборот стран Центральной Азии, который за 10 лет вырос в два раза - с 1,6 млрд до 3,1 млрд долларов. Это способствовало улучшению жизни наших людей", - проинформировал Назарбаев.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта