День 21 Ноября: Правительство готовится к экзотической схеме кадровых назначений

День 21 Ноября: Правительство готовится к экзотической схеме кадровых назначений

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 21 Ноября: Правительство готовится к экзотической схеме кадровых назначений

21 ноября 2017

С 15 ноября из уст президента Атамбаева уже дважды прозвучала критика "мучных королей", засевших в Жогорку Кенеше. Сначала он говорил об этом на заседании Нацсовета по устойчивому развитию, а затем на своей итоговой пресс-конференции 20 ноября.
В январе 2016 года в Налоговый кодекс были внесены изменения, согласно которым импортеры зерна и произведенная из этого зерна мука освобождались от НДС. С тех пор бюджет стал недополучать деньги, сумма которых достигла 1.2 млрд сомов.
Насколько умело можно лоббировать свои частные интересы показал тогдашний спикер Чыныбай Турсунбеков, когда 1 июня в парламенте отложили на неопределенное время законопроект о возвращении НДС. "Если на следующей неделе рассмотрим, то законопроект, который ждал 6 месяцев, подождет и 6 дней", - сказал тогда спикер Турсунбеков.
Но Атамбаев говорил не только про лоббизм и грабеж, он также говорил о гранте МВФ, который могут не дать из-за этого, а также приводил этот случай лоббизма как аргумент в пользу роспуска Жогорку Кенеша.
Сегодня члены комитета Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике приняли в третьем чтении проект закона, который отменяет освобождение от уплаты НДС на зерно и муку до 1 сентября 2018 года.
Почему правительство вернулось к законопроекту?
Еще 18 апреля этого года на пресс-конференции в Бишкеке глава миссии Международного валютного фонда Эдвард Джемайэль заявил, что необходимо упразднить меру по отмене НДС на муку. "Это не дает преимущества стране, а идет на пользу некоторым лицам", - сказал он.
Иногда, когда в правительстве не понимают, тогда в ход идут угрозы заморозить "помощь" МВФ. "Цена вопроса - 26 млн долларов или почти 2 млрд сомов", - сказал сегодня депутат Акылбек Жапаров.
Если отмена НДС на зерно и муку стала поводом для критики Жогорку Кенеша и аргументом для его роспуска, то олицетворением этой критики стал депутат Жамалдинов. Из всех кричащих депутатов президент 15 ноября выделил именно его и назвал врагом Кыргызстана.
"И когда какой-то депутат ЖК Зиядин Жамалдинов орет, зачем кредиты берем на дороги, это враг Кыргызстана. И если бы вы в то время меньше орали, то правительство взяло бы кредит и были бы у нас дороги. Был бы альтернативный рынок, потому что на ту же железную дорогу согласен Китай, и надо брать кредит и не слушать тех, кто вопит в парламенте. Если парламент будет мешать развиваться стране, то он нам не нужен", - сказал тогда президент и повторил свои слова вчера.
Конечно, президенту видней, кто из депутатов не дал правительству взять кредит и построить железную дорогу из Китая. Про дороги депутат Жамалдинов говорил 27 марта 2017 года на заседании комитета по бюджету и финансам: "строительство 1 км альтернативной дороги Север-Юг стоит 2 млн долларов, но мы не знаем, какое качество будет у этой дороги... Те дороги, которые сегодня строятся, даже год не служат".
Таким образом, в коридорах Белого дома теперь можно увидеть врага, из-за которого вовремя не построили стратегическую дорогу, а теперь и вовсе могут распустить Жогорку Кенеш...
Сегодня продолжилась рокировка кресел в правительстве. Премьер-министр Сапар Исаков в комитете представил первого вице-премьер-министра Толкунбека Абдыгулова на пост вице-премьер-министра. Учитывая, что вице-премьер-министра Даира Кенекеева на должность в парламенте представлял вице-премьер-министр Зилалиев, первый вице-премьер Абдыгулов вполне мог представить вице-премьера Абдыгулова. Тем более последнему, который предлагал легализовать в стране марихуану, это было раз плюнуть, точнее раз дунуть.
Но, к счастью, в череде баталий с Казахстаном на различных площадках наступила пауза и Исаков освободил Абдыгулова от ролевых игр. "Если вы утвердите его вице-премьером, то он будет заниматься теми же вопросами, что сейчас", - объяснил Исаков в целом гибкость кыргызского правительства, не только в вопросах протокола.
Напомним, на днях другой вице-премьер-министр Зилалиев ушел с должности 17 ноября, а 7 октября в ДТП разбился вице-премьер Джумакадыров. Но премьер на комитете пообещал "в скором времени" предложить работу Зилалиеву.
Сегодня Исаков не стал комментировать информацию, что на пост первого вице-премьера может быть предложен депутат Аскарбек Шадиев ("Бир Бол"). Шадиев известен тем, что на уровне целенаправленно распространяемых чиновниками слухов его имя всегда выступает в качестве альтернативного кандидата, например, в случае с назначением спикера.
Кресло первого вице-премьер-министра не зря сделали вакантным - с 1 декабря на эту должность можно будет назначать депутата с сохранением депутатских полномочий. Похоже, мозговой центр СДПК решил опробовать свою давно припасенную задумку сразу в деле. Кто войдет в историю страны, как первый "первый вице-премьер-министр" и одновременно депутат? Впрочем, Абдыгулов уже вошел в историю, как первый кыргызский первый вице-премьер, который стал просто вице-премьером.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта