Во Фрунзенском айыл окмоту прокомментировали заявление местных жителей относительно их дискриминации по региональному признаку

Во Фрунзенском айыл окмоту прокомментировали заявление местных жителей относительно их дискриминации по региональному признаку

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Во Фрунзенском айыл окмоту прокомментировали заявление местных жителей относительно их дискриминации по региональному признаку

17 ноября 2017

Заместитель главы администрации Фрунзенского айыл окмоту Сокулукского района Мирлан Усеналиев прокомментировал заявление местных жителей Сапии Жамалдиной и ее дочери Гульзар Зулпуевой относительно их дискриминации по региональному признаку.
Как сказал он 17 ноября на пресс-конференции в АКИpress, жительницы выразили недовольство тем, что им не предоставляется земля для осуществления фермерской деятельности. "В 2013 году был произведен аукцион, вся территория ФПС была выдана в аренду. Жамалдинова обратилась с просьбой выделить ей землю, глава айыл окмоту обратился в айыльный кенеш. Вопрос рассматривался на сессии, но заявление не было удовлетворено из-за отсутствия земель ФПС", - сказал М.Усеналиев.
Он добавил, что выступающие накануне на пресс-конференции состоят в местной администрации как инвалиды, но не как малоимущие. Соцработники оказывают им своевременную помощь. Со стороны Жамалдиновой не было официального обращения о дополнительной помощи.
Замглвы округа отметил, что заявления якобы о региональной дискриминации подрывают авторитет аппарата через главу айыл окмоту Талантбека Бейшенбаева. М.Усеналиев сказал, что ее заявление не имеет доказательной базы.
"В 2018 году истекает срок аренды, будет снова объявлен аукцион, 20 малоимущим семьям путем прямого предоставления будет предоставлена земля", - добавил он.
В свою очередь заведующая финансово-экономическим отделом Фрунзенского айыл окмоту Гульнара Худайбергенова относительно заявления другой участницы конференции сообщила, что присутствовала при разговоре. "Она рассказала о своих проблемах, недостатках. Зашел разговор и о земле. Глава спросил у нее: "Вы приехали в наш округ. Неужели там власти вам земли не дали?". У нее на это началась истерика. Она трактовала слова в свою пользу. Хотя он просто спросил, была ли ранее выделена земля по месту жительства. Дискриминации не было".
Отвечая на вопросы, М.Усеналиев сообщил, что земли ФПС составляют порядка 1,5 тыс. га. Участки предоставляются путем торгов, но есть пункт о прямом распределении для малоимущих семей. "В 2018 году будет новый аукцион. Получавшие земли смогут в нем участвовать, но приоритет будем отдавать другим семьям. У нас в округе свыше 150 малоимущих семей. На одного члена семьи предоставляется 2,3-2,6 га. У Жамалдиновой и Зупуевой есть все шансы получить земли", - отметил он.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта