Казахстан снизил поставки зерна в Кыргызстан. Почему?

Казахстан снизил поставки зерна в Кыргызстан. Почему?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Казахстан снизил поставки зерна в Кыргызстан. Почему?

13 ноября 2017

БИШКЕК, 13 ноя - Sputnik. В Кыргызстан поступает только 20-30 процентов от закупленных объемов казахского зерна, рассказал Sputnik Кыргызстан председатель Комитета мукомолов КР Рустам Жунушев.
По его словам, отечественные мукомолы получают муку вперемешку из кыргызстанского и казахстанского зерна. Пшеница из РК поступает по железной дороге, ее перевозят в хопперах (саморазгружающийся вагон-зерновоз). Однако сейчас ощущается дефицит хопперов, они задействованы в России, где рекордный урожай зерновых, пояснил Жунушев.
"В результате поступает только 20-30 процентов от оплаченных заявок. Поставщики РК предлагают ввозить зерно обычными вагонами в мешках, но это затратно, требует больших расходов на фасовку, тару и разгрузку. Сейчас казахская сторона подсчитывает, на сколько увеличится стоимость, но думаю, это грозит ростом цен на муку в 0,5-1 сом", - рассказал глава Комитета мукомолов.
Он отметил, что сейчас в стране есть полуторамесячный запас зерна и, если возникнет дефицит, придется соглашаться на условия поставщиков из РК.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта