Представители АКОС провели мониторинг работы госорганов по противодействию коррупции в Московском районе

Представители АКОС провели мониторинг работы госорганов по противодействию коррупции в Московском районе

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Представители АКОС провели мониторинг работы госорганов по противодействию коррупции в Московском районе

13 ноября 2017

По инициативе ОО "Антикоррупционное общественное содействие" (АКОС) был проведен мониторинг проделанной работы государственных органов по противодействию коррупции в Московском районе Чуйской области. Об этом на пресс-конференции в АКИpress 13 ноября рассказал председатель "АКОС" Кубанычбек Шаршенбаев. "В законе о противодействии коррупции должно быть два вида контроля - это государственный и общественный. По нашему мнению, государственный контроль осуществляется очень слабо в реализации антикоррупционных мер, поэтому без участия и оценки общественности борьба с коррупцией будет малорезультативной. Наша организация занимается оказанием содействия государству в реализации антикоррупционных мер", - сказал он.
По его словам, мониторинг отчетов госорганов по борьбе с коррупцией "АКОС" проводит по всему Кыргызстану, начиная с Чуйской области и заканчивая в Жалал-Аадской области.
По результатам работы в Московском районе были изучены материалы, касающиеся закрепления земельных участков в частную собственность. В результате исследования были выявлены нарушения норм законодательства со стороны Московского районного суда, должностных лиц Беловодского айыл окмоту и Госрегистра Московского района.
Участник конференции, председатель сельхозкооператива "Красный Октябрь" Лев Гольман сообщил о том, что должностные лица Московского района затягивают рассмотрение уголовных дел по фактам незаконной продажи земельных долей дольщиков-пенсионеров данного кооператива.
"В 1996 году были распределены земельные доли и утверждены списки на них, за это время по 2017 год ряд долей не получены по причине того, что хозяева выехали за пределы КР, а некоторые умерли, не имея наследников. По предварительным данным, это примерно 422 га в Беловодском айыл окмоту, которые обязаны в судебном порядке поставить на баланс айыл окмоту, а затем продать на аукционе. Однако некоторые люди готовят документы на несуществующих землепользователей, а в дальнейшем объединяют земельные доли в единое поле и незаконно продают частным лицам по цене от 1,5 тыс до 3 тыс. долларов, и эти суммы не попадают в бюджет", - рассказал он.
По его словам, были возбуждены 3 уголовных дела, но ни по одному из них из-за затягивания процессов не вынесено решение суда.
Как отметил К.Шаршенбаев, к концу года АКОС представит альтернативный отчет от общественности о борьбе с коррупцией по всей республике.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта