Не давайте младенцу курдючный жир — 7 ошибок при кормлении грудничков в КР

Не давайте младенцу курдючный жир — 7 ошибок при кормлении грудничков в КР

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Не давайте младенцу курдючный жир — 7 ошибок при кормлении грудничков в КР

28 июля 2017

За время работы специалист сталкивалась с самыми разными проблемами в этой сфере. Читателям Sputnik Кыргызстан она рассказала о главных ошибках мам.
1. Дополнительное питание Многие матери в Кыргызстане с первых дней жизни ребенка пытаются давать ему чай с молоком и сахаром, курдючный жир, сладкую воду или коровье молоко, разбавленное водой. Это большая ошибка. Желудок новорожденного очень маленький: в первый день жизни его объем составляет всего 5-7 миллилитров, и только к третьему дню увеличивается до 22-30. У матери вырабатывается столько же молозива, и этого достаточно, чтобы ребенок был сыт. Однако его надо часто прикладывать к груди - частые кормления маленькими порциями позволяют молоку хорошо усваиваться.
Если малышу дали чай или сладкую воду, он не будет сосать грудь, поскольку его желудок уже заполнен. Следовательно, он недополучит столь важный продукт, как молозиво, который защищает младенца от болезнетворных микробов и помогает организму развиваться.
2. Чай Мы спрашивали многих мам, почему они дают своим детям чай буквально с рождения. Ответы были такими: "Все пьют чай, и он тоже должен", "Не знаю, просто даю чай", "Если я не пью чай, у меня болит голова. У него тоже, наверное, болит голова, но он же не может сказать об этом".
Ребенка не следует приучать к чаю. В нем нет никаких питательных веществ, но он может "занять место" бесценного материнского молока, а значит, малыш рискует недополучить жизненно важные витамины, минералы и ферменты. Кроме того, чай препятствует всасыванию пищевого железа и, таким образом, способствует развитию анемии.
3. "Пропавшее" молоко Некоторые мамы, по какой-то причине не прикладывавшие младенца к груди в течение 6-8 часов, считают, что за это время молоко испортилось (скисло), и дают ребенку другую пищу. Однако молоко высвобождается из грудных желез во время кормления, поэтому оно не может испортиться. Вообще, практиковать редкие кормления грудью не стоит, так как это приводит к снижению выработки молока.
4. "Замерзшее" молоко Об этом чаще говорят наши бабушки: "Зимой молоко в груди надо подогревать перед кормлением". Не хочу объяснять, как они греют молоко, но скажу, что оно не может замерзнуть, поскольку молочные железы обильно снабжаются кровью, которая и обеспечивает тепло.
5. Переход на молоко животного происхождения Мамы, которые отлучили детей от груди, часто говорят, что "ребенок сам отказался сосать". А потом выясняется, что малышу дали коровье молоко, жирное и калорийное. Вспомните народную мудрость: "Женское молоко для ребенка, коровье - для теленка".
Материнское молоко до определенного возраста нельзя заменить ничем. Ребятишкам, которым уже исполнилось полгода, можно готовить каши на коровьем или козьем молоке, а после двух лет давать его в качестве питья дополнительно к разнообразному рациону, который должен включать мясо, рыбу, крупы, овощи и фрукты.
6. Искусственное питание В век информационных технологий многие мамы приходят на консультацию к врачу, вооружившись "знаниями" из Интернета, и заявляют: "Я решила отлучить ребенка от груди, потому что есть много исследований в пользу кормления искусственными смесями. Только не могу определиться, какая лучше, - их так много!".
Существуют так называемые "наукообразные" исследования - бездоказательные. Они проводятся при спонсорской поддержке производителей искусственных смесей в целях продвижения торговли. Дорогие мамы, помните: медицинские работники - не враги, они действительно хотят помочь вам и вашим детям.
7. Биолакт Некоторые мамы ленятся готовить еду своим детям и дают им биолакт из бутылочки. Да-да, я не придумываю! Биолакт - кисломолочная неадаптированная смесь, которая готовится из цельного коровьего молока, а такие продукты детям младше года давать нежелательно. Если ребенка нечем накормить, кроме коровьего молока, его количество не должно превышать 400 миллилитров в сутки.
window.Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 249922, containerId: 'adfox_150064421052246055', params: { pp: 'kuk', ps: 'ckap', p2: 'flvd', puid1: '' } });

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта