Самый молодой учитель Кыргызстана — работал за 1 000 сомов

Самый молодой учитель Кыргызстана — работал за 1 000 сомов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Самый молодой учитель Кыргызстана — работал за 1 000 сомов

25 мая 2017

Бактыбек Таалайбеков родился в 1993 году в Ысык-Атинском районе Чуйской области. В 17 лет он уже преподавал физику, а в 19 возглавил учебно-воспитательный отдел одной из местных школ. С 2015 года Таалайбеков работает в районном отделе образования, продолжая преподавать.
- Думаю, всем будет интересно узнать, как вы смогли в 17 лет стать педагогом?
- Благодаря успехам в учебе. Какое-то время в нашей школе не было преподавателя физики, я стал сам изучать этот предмет, а еще увлекся астрономией. После восьмого класса перешел в русскую школу в соседнем селе. В 11-м классе вернулся в родное учебное заведение, и глава айыл окмоту предложил мне работу учителя.
После окончания школы в 2010 году я поступил на заочное отделение Кыргызского национального университета. Контрактное обучение оплачивала сельская управа. В местной школе я и работал.
- Не боялись, что не справитесь?
- Я готовился к каждому уроку, изучал дополнительную литературу. Чувствовал большую ответственность и стал намного серьезнее... Педагог должен быть образцом для своих учеников.
© Фото / Арген БаталиновУчитель школы-гимназии №4 Бактыбек Таалайбеков - Молодому учителю, наверное, сложно найти общий язык с подопечными?
- Первое время было непривычно работать вместе с людьми, которые совсем недавно меня учили, и преподавать сверстникам. Но все-таки я нашел общий язык с учениками. У них возникают семейные проблемы, сердечные дела, и я всегда отношусь с пониманием, призываю их к открытому диалогу. Стараюсь не кричать, хотя сам частенько слышу ругань и вижу драки. Школьники говорят, что со старшими педагогами им сложнее. Кстати, мы не ограничиваемся только учебой, проводим творческие вечера.
- Люди удивляются, когда узнают о вашей профессии?
- Да, удивляются. Школьники обращаются ко мне "агай" (учитель. - Ред.), а люди постарше спрашивают, действительно ли я работаю педагогом.
- Сколько лет вы уже трудитесь в школе?
- Четыре года. А в 2015-м меня позвали работать в районный отдел образования. Я не хотел уходить из школы и решил совмещать.
- Всем известно, что учителям платят немного...
- Первое время я получал всего тысячу сомов. До обеда преподавал, а после занимался домашними делами, пас скот. Когда стал сотрудником райотдела, зарплату повысили до 5-6 тысяч. Сейчас я зарабатываю почти 10 тысяч сомов, совмещая работу в отделе образования и школе.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта