Лавины, сель и землетрясение. Что делать в случае ЧП

Лавины, сель и землетрясение. Что делать в случае ЧП

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Лавины, сель и землетрясение. Что делать в случае ЧП

29 марта 2017

За текущий год на территории Кыргызстана произошло 14 сходов-оползней, а за весь прошедший год их было всего 17. В целом же и в будущем вероятны сходы лавин и селя, об этом постоянно предупреждает МЧС. Не стоит забывать, что за минувшую зиму выпало осадков больше, чем обычно. В связи с этим на территории республик сейчас есть около 10 тысяч опасных участков, которые угрожают 4 тысячам населенных пунктов. Конечно же, работы ведутся, но людей и средств не хватает.
Вообще-то от природных катаклизмов никто не застрахован. Поэтому мы предложим вам подборку, что необходимо делать в случае той или иной ЧС.
Сель
Сель возникает преимущественно в горной области. Причиной его появления являются ливневый дождь, таяние снега, сход оползня или землетрясение. МЧС рекомендует воздержаться от строительства домов в опасной близости с селеопасными зонами. Но если же ваш дом стоит вблизи такой зоны и начался сход, то первым делом нужно помнить, что нельзя спускаться в селевой вал, так как всегда возможен повторный сход. Ни в коем случае нельзя контактировать с оборванными проводами. Кроме того, в каждом населенном пункте, где есть угроза схода селя, должен быть разработан маршрут для отхода. Если сход селя не произошел, но есть угроза, необходимо подняться вверх по этому самому маршруту, если же сель сошел, то следует найти безопасное место и находиться там, пока вода не спадет, либо пока не появится официальное сообщение о том, что опасность миновала.
Кроме того, МЧС рекомендует:
не употреблять в пищу продукты, которые находились в контакте с водными потоками;проверить всю питьевую воду перед употреблением;прежде чем войти в жилой дом, осмотреть помещение, проверить конструктивные повреждения и убедиться, что нет опасности разрушения;войдя в здание не пользоваться спичками или светильниками в качестве источника света, т.к. возможно присутствие газа;не пользоваться электроэнергией, пока не будет проверена электрическая сеть;открыть все двери и окна для просушки дома, здания, убрать мусор и дать возможность полам и стенам высохнуть.
Лавина
МЧС отмечает, что самыми "лавинными" месяцами являются февраль и март, так как поднимается температура и снег начинает таять. Перед поездкой в горы необходимо убедиться, что опасности лавин нет. В горной местности необходимо соблюдать интервал между автомобилями 500 метров. Необходимо обращать внимание на дорожные знаки, именно на них есть информация о лавиноопасных зонах. Если вы видите вдали, что начался сход лавины, то стоит как можно скорее уходить, попутно предупреждая всех о ЧП.
Если же уйти от лавины не получается, МЧС рекомендует:
освободитесь от вещей, примите горизонтальное положение, поджав колени к животу и сориентировав тело по направлению движения лавины;закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником, двигаясь в лавине плавательными движениями рук, старайтесь держаться на поверхности лавины, перемещаясь к краю, где скорость ниже;при остановке лавины, попробуйте создать пространство около лица и груди, оно поможет дышать;если представится возможность, двигайтесь в сторону верха (верх можно определить с помощью слюны, дав ей вытечь изо рта).оказавшись в лавине, не кричите, снег поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишают вас сил, кислорода и тепла;не теряйте самообладания, не давайте себе уснуть, помните, что вас ищут.
Землетрясение
Землетрясение одно из самых коварных и опасных происшествий. Ведь оно может произойти в любое время и в любом месте. Поэтому каждый должен задуматься о своей безопасности. Даже если землетрясения не случится, лишняя перестраховка не повредит. Каждый взрослый член семьи должен знать наиболее безопасные места в доме или квартире. Мебель надо плотно прикреплять, чтобы в случае ЧП она не падала. Над спальным местом не стоит устанавливать полки.
Что делать во время землетрясения:
Если вы почувствовали сотрясение почвы или здания, реагируйте немедленно, помня, что наибольшая опасность исходит от падающих предметов.Если вы находитесь на первом этаже многоэтажного здания, в личном доме – из сырцового, жжёного, глинобитного, кирпича – и можете быстро покинуть помещение в течение первых 15-20 секунд, то сделайте это. Выбежав из помещения, отойдите от него на открытое место, подальше от линии электропередач, газовых труб, от высоких зданий, мостов.Если вы остались в помещении, немедленно займите заранее выбранное безопасное место. Если есть опасность падения кусков штукатурки, светильников, стекол, то прячьтесь под стол или кровать. Школьникам можно укрыться под партами, отвернуться от окон и закрыть лицо и голову руками.Если вы находитесь в помещении выше первого этажа многоэтажного дома, не бросайтесь к лифту и лестницам, потому что они часто обрушаются во время землетрясения. В таких случаях распахните дверь и встаньте в проеме. Не пугайтесь, если дверь заклинит – это бывает из-за перекоса здания.В любом здании держитесь дальше от окон, ближе к внутренним, капитальным стенам здания. Остерегайтесь стеклянных перегородок.Не прыгайте в окно, находясь выше первого этажа. Помните, это может привести к травме даже при полной сохранности здания.Не прыгайте в застекленные окна. При явной необходимости выбейте стекло табуреткой, в крайнем случае – спиной.Находясь в местах скопления людей (магазин, кинотеатры, школы, институты, вокзалы), не поддавайтесь общей панике, держитесь ближе к капитальным стенам, подальше от висячих предметов – люстр, вентиляторов, рекламных щитов.Заставьте себя хранить спокойствие, не делайте ничего, что может дезорганизовать окружающих.В сельской местности землетрясение может спровоцировать селевые потоки, оползни, обвалы, камнепады. Поэтому старайтесь занять наиболее возвышенное место, подальше от зон затопления, крутых и отвесных склонов.Нельзя находиться вблизи скотного двора – вы можете быть задавлены испуганными животными.

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта