С.Бубен: "Единая политика ЕАЭС в области семеноводства открывает перед странами союза большие перспективы"

С.Бубен: "Единая политика ЕАЭС в области семеноводства открывает перед странами союза большие перспективы"

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

С.Бубен: "Единая политика ЕАЭС в области семеноводства открывает перед странами союза большие перспективы"

9 декабря 2016

Бишкек, 9 декабря /Кабар/. 8 декабря в рамках международного инвестиционного форума "Тепличные комплексы России 2016" директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Станислав Бубен выступил с докладом о согласованной политике государств-членов ЕАЭС в области семеноводства сельскохозяйственных растений на сессии "Овощеводство и эксклюзивные ниши: семеноводство и посадочный материал".
Станислав Бубен отметил, что высокие показатели импорта семян сельскохозяйственных растений - около 660 млн долл. в 2015 году, в том числе семян овощных культур на сумму 94 млн долл., свидетельствуют о высоком потенциале развития селекционно-семеноводческих компаний стран Союза. Учитывая большое значение для развития собственной селекции эффективно работающих механизмов взаимодействия бизнеса и науки, он предложил участникам Форума активнее участвовать в работе Евразийских технологических платформ.
Директор Департамента обратил внимание на одобренный 30 ноября 2016 года Советом Комиссии проект соглашения "Об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках ЕАЭС", которым предусматривается формирование Комиссией единого реестра сортов сельскохозяйственных растений, применение странами Союза единых методов определения сортовых и посевных качеств семян, единых требований к упаковке и маркировке семян, обработанных химическими и биологическими препаратами,взаимное признание документов о сортовых и посевных качествах семян, принятие странами Союза мер по унификации национального законодательства в сферах испытания сортов и семеноводства.
"Принятие соглашения и документов второго уровня позволит решить актуальные задачи по развитию единого рынка семян", - отметил Станислав Бубен.
Также директор Департамента добавил, что в Евразийском экономическом союзе уже создана единая нормативно-правовая база в сфере карантина растений, гармонизированная с международными стандартами по фитосанитарным мерам и приведенная в соответствие с положениями Международной конвенции по карантину и защите растений и Соглашением ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам.
Пресс-служба ЕЭК

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта